Сталь или алюминий: как сделать правильный выбор

Правильный выбор строительных материалов – залог успешного ремонта. Фасадные подсистемы, радиаторы, мебельные профили имеют важное значение для создания комфортных и уютных условий как в офисных, так и в домашних помещениях. В производстве данных элементов обязательно используется металл. Наиболее популярными вариантами являются сталь и алюминий. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Следующая информация поможет сделать правильный выбор.

Сталь: главные характеристики

Сталь – один из наиболее популярных металлов. Изделия из него отличаются высокой прочностью и практичностью. Он применяется для производства конструкций различной сложности: от прокладок и шайб до фасонных профилей в судостроении. 

Основные свойства включают: 

  • Значительная прочность. Металл способен выдерживать значительную механическую и тепловую нагрузки, он устойчив к воздействию агрессивной среды; 
  • Пластичность. Благодаря данному свойство, возможно создавать изделия различных форм и размеров; 
  • Жаропрочность и жаростойкость – способность сохранять свои действия при высоких температурах; 
  • Коррозийная устойчивость. Многие материалы подвержены процессам окисления. Ржавчина разрушает структуру.

Благодаря данным свойствам, материал широко применяется в легкой и тяжелой промышленностях, в строительстве и архитектуре. Однако данный образец имеет существенный недостаток – стоимость. Часто строители отказываются от его использования, так как это невыгодно и нецелесообразно.

Алюминий: отличное качество по доступной цене

Алюминий является идеальной и доступной альтернативой дорогостоящей стали. Данный вариант подходит для создания профильных систем различных модификаций и уровней сложности. Следует заметить, что чистый образец встречается в производстве довольно редко. Намного чаще применяются сплавы с добавлением различных элементов, которые улучшают их свойства. Наряду с высокой прочность, сплавы отличаются долгим сроком службы – до 80 лет.

Кроме того, сплавы также выгодно отличаются следующими характеристиками: 

  • Небольшой вес. 

Многие потребители ошибочно считают, что подобные сплавы – это легкий и мягкий образец, пригодный исключительно для бытового использования. Несмотря на легкость, данный металл обладает хорошей прочностью и способен выдерживать значительные нагрузки; 

  • Широкий выбор конструкций. 

Из данного вещества сегодня изготавливают большое количество различных элементов с широким спектром применения. Они отличаются прекрасной износостойкостью и практичностью.  

Итак, и сталь, и алюминий – многофункциональные и прочные строительные материалы.  Однако благодаря невысокой стоимости, алюминий все больше вытесняет своего конкурента. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.