Алюминий в современной архитектуре: за и против

Alyuminiy v sovremennoy arhitekture

Стремительно меняется внешний облик городов. Все новые и новые течения в архитектуре приносят свои особенности и преображают окружающие нас строения и здания. Огромные каменные замки с башнями больше не впечатляют. Сегодня особое значение имеет многофункциональность и практичность. Именно поэтому особое внимание уделяется выбору подходящих строительных материалов, которые позволили б создать оригинальные, но практичные объекты.  В этом отношении неоспоримым лидером является алюминий, который применяется практически повсеместно.

Профили и листы из алюминия являются основополагающим фундаментом для воплощения в реальность многих архитектурных проектов. Метал идеально подходит для создания перекрытий, колон, балок, лестниц и вентиляционных систем. Данный материал незаменим для изготовления труб и трубопроводов. Профили также широко применяются в производстве светлопрозрачных фасадов зданий.

Основные особенности алюминия

Архитектура требует нестандартных решений для различных проблем. При создании уникальных дизайнов приходится работать с элементами разнообразных форм и размеров. Не из всех металлов возможно создать изделия с нужными параметрами.  В этом отношении алюминия является идеальным вариантом. Он обладает целым рядом существенных преимуществ:

  • Небольшой вес.

Многие металлы обладают значительным весом, что усложняет процесс монтажа различных конструкций. Профили и листы из алюминия являются одним из наиболее легкими, они идеально подходят даже для высотных сооружений. Кроме того, небольшой вес позволяет проводить монтажные работы без привлечения дополнительной техники;

  • Универсальность.

Алюминий подходит как для внешних, так и для внутренних работ. Данный материал является безопасным для людей. Он не выделяет токсических веществ, даже под воздействием высоких температур;

  • Прочность.

Несмотря на небольшой вес, алюминий достаточно прочный материал. Его средний срок эксплуатации – 60-80 лет. Он устойчив к воздействию агрессивной среды и способен выдерживать значительные нагрузки;  

  • Вариативность.

Алюминий в чистом виде используется в исключительных случаях. Чаще всего использую сплав, полученные путем добавления других элементов. Такие сплав не только имеют отличные характеристики, но и обладают высокой пластичностью. Это позволяет создавать детали любой необходимой формы;   

  • Эстетичность.

Для любителей минимализма идеально подходит оригинальная расцветка алюминия. Она вписывается в любой дизайн. При необходимости придать другой оттенок, металл можно покрасить или даже обшить сайдингом. Кроме того, обладая высокой устойчивостью к коррозии, алюминий долгое время сохраняет привлекательный внешний вид и не ржавеет.

Однако стоит отметить и некоторые недостатки. Во-первых, по сравнению с популярным до недавнего времени пластиком, алюминиевые сплавы значительно дороже. Кроме того, необходимо максимально ограничить контакт с другими сплавами, так как это может привести к повреждению профиля.

Даже несмотря на некоторые недостатки, использование алюминия в современной архитектуре – эффективное и выгодное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.