«Серебро из глины»: почему алюминий высоко ценится

Выбор металлов на современном рынке очень широк. Часто используются сталь, медь, чугун и алюминий. Последний становится все более и более популярным среди строителей и архитекторов. Причина возрастающей востребованности – идеальное сочетание цены и качества.

Первое, что следует отметить, это то, что алюминий – самый распространенный в мире металл. Кроме того, среди других элементов он занимает третье место. Важно понимать, что в чистом виде алюминий в природе не встречается. Его добывают путем электролиза.  Данный процесс занимает немного времени и не является дорогостоящим. Неудивительно, что данный материал в виде сплавов широко применяется в промышленности.

Основные особенности алюминиевых конструкций

Современная промышленность и строительная отрасль выдвигают свои требования к металлам. Алюминий полностью соответствует таким характеристикам:

  • Высокая энергоэффективность.

Алюминиевые профили часто используются в производстве облицовочных и вентиляционных фасадов. Важным критерием является способность материала удержать тепло и не пропустить холод. Различают два основных вида профилей – холодные и теплые. Последние имеют дополнительный слой теплоизоляции. Подобные конструкции часто применяются при облицовке фасадов офисных и жилых помещений;

  • Прочность.

Следует отметить, что чистый металл имеет минимальную прочность, именно поэтому его дополняют дополнительными элементами, такими как медь, сталь и даже титан. Дюралюминий (именно так называются подобные соединения) имеет очень высокую прочность и может использоваться даже в самолетостроении;

  • Пластичность.

Данная характеристика определяет возможность материала принимать различные формы. Из сплавов возможно изготовить элементы практически любой формы. Это свойство имеет критически важное значение для архитектуры;

  • Легкость.

При работе со сталью или чугуном приходится использовать дополнительную технику, так как металлы имеют значительный вес. Это усложняет процесс монтажа. Со сплавами подобной проблемы не возникает. Небольшой вес не создает дополнительного давления на элементы конструкций, что делает данный металл особо популярным при решении сложных архитектурных задач.

Кроме того, конструкции не подвержены коррозии. Их можно перерабатывать бесконечное количество раз. Это помогает сэкономить средства. Более того, изначальная стоимость материала значительно ниже стали, например.

Алюминий широко применяется и в создании нестандартных экстерьерных решений. Это возможно благодаря тому, что поверхность можно покрывать краской, обшивать сайдингом, анодировать. Данный элемент является безопасным для человека. Из него даже изготавливают посуду и товары общего пользования.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.