Алюминий или нержавейка? Как различить

kak-otlichit-nerzhavejku-ot-alyuminiya

Для тех, кто сталкивается с современным рынком металлопроката, бывает сложно различить алюминий от нержавеющей стали. Внешне металлы выглядят практически одинаково. Однако их свойства и характеристики отличаются.

Алюминий — это один из самых популярных металлов, который применяется в различных отраслях промышленности, а также при проведении строительных и ремонтных работ. Он отличается  высокой тепло- и электропроводностью. Среди главных преимуществ данного материала отличают его устойчивость к коррозии. Благодаря наличию природной оксидной пленки, металл практически не подвержен образованию ржавчины, даже если его применять во влажной среде.

Нержавейка также является популярным материалом при производстве разнообразных изделий промышленного и бытового назначения. Она представляет собой материал, который производится из стали с добавлением отдельных примесей. Именно примеси замедляют или делают процесс образования коррозии на поверхности невозможным.

Внешне металлы очень похожи. Они имеют практически одинаковый вес и сферы применения. Для того чтобы отличить алюминий от нержавейки, можно применить один из нижеперечисленных способов:

  • С помощью магнита.

Магнит никогда не пристанет к алюминиевым сплавам. Поэтому если образец магнитится, то перед вами точно не они. Однако магнит пристает к нержавейке только в том случае, если в ее состав входит достаточное количество никеля.

  • С помощью бумаги.

Для этого эксперимента вам понадобится лист обычной белой бумаги (желательно выбирать более прочные образцы). После очистки поверхности от грязи и пыли, к нему следует приложить лист бумаги. Нержавейка не оставит никаких следов, в то время как алюминиевые предметы оставляют серый след.

  • С помощью щелочи.

Данный вариант  подойдет только в том случае, если допустимы незначительные повреждения. При взаимодействии натриевой или калиевой гидроокиси с алюминиевыми предметами на поверхности образуются бурые пятна. Для нержавеющей стали такая реакция не типичная.

  • С помощью кислоты.

Как и в случае с щелочами, данная проверка может привести к незначительной порче. Для эксперимента понадобится раствор лимонной кислоты или сока лимона. При взаимодействии с алюминием, на поверхности образуются пятна.

Более того, перед тем, как воспользоваться одним из перечисленных способов, стоит внимательно изучить маркировку продукции (если она имеется, конечно). На изделиях из нержавеющей стали можно найти такие обозначения: AISI или НЕРЖ и набор цифр. Кроме того, изделия из нержавейки, как правило, имеют более высокую цену. 

Итак, существуют различные способы, которые позволяют отличить алюминий от нержавеющей стали. Однако если вы испытываете сомнения, лучше обратиться к специалистам. Они могут провести более точный анализ и определить состав материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.